Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itaberaí, GO
29°máx. 32° · mín. 20°
Chuva
Umidade50–100%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:43
Pôr do sol18:24
Manhã
Tarde
Noite28°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Itaberaí

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Itaberaí (GO) contrataram 736 pessoas com carteira assinada e desligaram 725, um saldo de +11 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.768 contratações e 8.441 desligamentos: saldo de +327. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.665,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

736
Contratações
em agosto de 2025: 648
725
Desligamentos
em agosto de 2025: 744
+11
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −96
R$ 1.665,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.768
Contratações
12 meses anteriores: 8.540
8.441
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.802
+327
Saldo
12 meses anteriores: +738
+6,8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 684setembro de 2024 · Desligamentos: 577outubro de 2024 · Contratações: 642outubro de 2024 · Desligamentos: 701novembro de 2024 · Contratações: 638novembro de 2024 · Desligamentos: 60711/24dezembro de 2024 · Contratações: 565dezembro de 2024 · Desligamentos: 679janeiro de 2025 · Contratações: 926janeiro de 2025 · Desligamentos: 650fevereiro de 2025 · Contratações: 791fevereiro de 2025 · Desligamentos: 63902/25março de 2025 · Contratações: 823março de 2025 · Desligamentos: 670abril de 2025 · Contratações: 678abril de 2025 · Desligamentos: 588maio de 2025 · Contratações: 703maio de 2025 · Desligamentos: 63705/25junho de 2025 · Contratações: 708junho de 2025 · Desligamentos: 614julho de 2025 · Contratações: 734julho de 2025 · Desligamentos: 696agosto de 2025 · Contratações: 648agosto de 2025 · Desligamentos: 74408/25setembro de 2025 · Contratações: 762setembro de 2025 · Desligamentos: 717outubro de 2025 · Contratações: 696outubro de 2025 · Desligamentos: 723novembro de 2025 · Contratações: 617novembro de 2025 · Desligamentos: 65311/25dezembro de 2025 · Contratações: 500dezembro de 2025 · Desligamentos: 691janeiro de 2026 · Contratações: 678janeiro de 2026 · Desligamentos: 687fevereiro de 2026 · Contratações: 784fevereiro de 2026 · Desligamentos: 65102/26março de 2026 · Contratações: 957março de 2026 · Desligamentos: 778abril de 2026 · Contratações: 781abril de 2026 · Desligamentos: 685maio de 2026 · Contratações: 753maio de 2026 · Desligamentos: 72005/26junho de 2026 · Contratações: 712junho de 2026 · Desligamentos: 701julho de 2026 · Contratações: 792julho de 2026 · Desligamentos: 710agosto de 2026 · Contratações: 736agosto de 2026 · Desligamentos: 72508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026736725+11R$ 1.665,00
julho de 2026792710+82R$ 1.665,00
junho de 2026712701+11R$ 1.665,55
maio de 2026753720+33R$ 1.665,00
abril de 2026781685+96R$ 1.665,00
março de 2026957778+179R$ 1.665,00
fevereiro de 2026784651+133R$ 1.621,00
janeiro de 2026678687−9R$ 1.621,00
dezembro de 2025500691−191R$ 1.593,00
novembro de 2025617653−36R$ 1.560,00
outubro de 2025696723−27R$ 1.593,00
setembro de 2025762717+45R$ 1.560,00

Em quais setores Itaberaí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação3.0192.978+41
Comércio1.5121.516−4
Agropecuária1.4421.474−32
Serviços administrativos777617+160
Transporte e armazenagem696621+75
Construção328271+57
Outros serviços274271+3
Alojamento e alimentação229211+18
Atividades profissionais e técnicas215212+3
Saúde e assistência social11177+34
Educação7184−13
Artes, cultura e esporte3742−5
Informação e comunicação3034−4
Atividades financeiras2022−2
Atividades imobiliárias770
Outros setores (grupos pequenos)04−4

Quais profissões mais contrataram em Itaberaí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.8481.791+57
Faxineiro499440+59
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)497442+55
Trabalhador da avicultura de corte284282+2
Operador de caixa270266+4
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas268241+27
Trabalhador agropecuário em geral262279−17
Vendedor de comércio varejista246215+31
Operador de prensa de enfardamento232183+49
Repositor de mercadorias175162+13
Outras ocupações4.1874.140+47

Itaberaí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Itaberaí abriu 327 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 48.247 moradores, isso dá 6,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Itaberaí ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itaberaí ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Itaberaí+6,8
  • Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.193 contratações, 5.657 desligamentos, saldo de +536.

2025: 6.011 contratações, 5.238 desligamentos, saldo de +773.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Itaberaí

Quantos empregos com carteira Itaberaí gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 736 contratações e 725 desligamentos com carteira assinada: saldo de +11.

Qual o saldo de empregos de Itaberaí nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +327 (8.768 contratações e 8.441 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Itaberaí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (3.019), Comércio (1.512), Agropecuária (1.442).

Quais profissões mais contratam com carteira em Itaberaí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.848), Faxineiro (499), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (497), Trabalhador da avicultura de corte (284), Operador de caixa (270).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itaberaí?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.665,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itaberaí

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000